К 50-летию Самотлорского месторождения

Поздравления

Ольга, Ст. специалист по работе с клиентами:
Спешу поздравить наших нефтяников с замечательной датой - еще чуть-чуть и совсем скоро мы отметим столетие нашего родного Самотлора. Наш город навсегда остается в сердцах его жителей, даже если случается его покинуть. Это наша малая Родина, это наш суровый край - он делает из нас крепко стоящих на ногах людей и воспитывает силу духа. Вот почему все наши нефтяники - замечательные и трудолюбивые профессионалы. Успехов, побед и самых высоких достижений!
Алексей Викторович:
С праздником Нижневартовцы! Самотлор еще не одно поколение воспитает и прокормит. Молодежь сегодня достойно продолжает дело своих отцов и дедов. Настоящего сибиряка всегда отличали твердость характера и стремление вперед.
Владимир Стешенко, Член РОО «Западно – Сибирское землячество» в Москве с 1998г., «Почетный нефтяник Тюменской области»:
Уважаемые коллеги! Самотлорцы! Сердечно поздравляю тех, кто вписал свое имя в эпопею освоения величайшего нефтяного месторождения, с юбилейной датой. По размаху Самотлор сопоставим, разве что, с освоением целины и космоса, но по полученному результату, равного ему нет. Не случайно такое деяние было по плечу только молодым, целеустремленным и упорным, ведь средний возраст первопроходцев составлял 25 - 28 лет. Это было замечательное время – время героев, энтузиастов – победителей. Мы должны быть благодарны судьбе за предоставленную возможность быть причастными к этому великому событию. Трудовой накал был такой силы, что не выдерживали металл и техника. Теряли мы и своих соратников, но упорно шли к поставленной цели. Мы победили, страна получила богатейшие запасы нефти. Давайте же отдадим дань тем, кто не дожил до этого замечательного события, а всем здравствующим пожелаем здоровья, бодрости, оптимизма, крепости духа и благополучия. С праздником, дорогие самотлорцы!
Александр Макогон, зам. ген. директора " Индустриальный парк Ямбург":
Поздравляю всех коллег нефтяников с этим знаменательным событием! Я горжусь тем, что жил и работал в НИЖНЕВАРТОВСКЕ - Сердце САМОТЛОРА! Сейчас нахожусь и работаю в Санкт-Петербурге, Самотлор и Нижневартовск навсегда останется в моём сердце самым светлым и незабываемым воспоминанием! Своей нынешней работой я постараюсь быть полезным САМОТЛОРУ еще долгое время.

Случайное фото

Молодежь была ударной силой на освоении нефтегазовых богатств севера Тюменской области. И героями себя не считали, просто хорошо делали свою работу

Случайный факт

Подсчет запасов по Самотлорскому месторождению с утверждением их в ГКЗ проводился семь раз: в 1965 году при оценке перспективных запасов Тюменской области (протокол № 4739); в 1969 году по результатам 32 разведочных и 2 эксплуатационных скважин (протокол №5 777); в 1971 году при подсчете балансовых запасов (протокол №6197); в 1972 году при подсчете извлекаемых запасов (протокол № 6487) по материалам 78 разведочных и 55 эксплуатационных скважин; в 1973 году подсчет балансовых запасов выполнен по материалам 132 разведочных и 386 эксплуатационных скважин (протокол № 7088), в 1987 году — по материалам 1200 базовых скважин с привлечением для разных целевых объектов 225-250 дополнительных скважин (протокол № 10334).
Последний подсчет запасов выполнен в 2001 г. ОАО «Центральная Геофизическая экспедиция» по материалам полевых сейсмических исследований (главным образом 1980-1990-х гг.) и 280 разведочных и 16320 эксплуатационных скважин.
Читать все факты >>>

Шафраник Юрий Константинович

 

Шафраник Юрий Константинович

Председатель совета Союза нефтегазопромышленников России

  

Родился 27 февраля 1952 года в с. Карасуль Ишимского района Тюменской области. В 1974 году окончил Тюменский индустриальный институт по специальности «инженер-электрик по автоматике и телемеханике», в 1980 году по специальности «горный инженер по технологии и комплексной механизации разработки нефтяных и газовых месторождений».

 

 С 1974 года работал слесарем-механиком, инженером-технологом, старшим инженером, начальником лаборатории на предприятиях производственного объединения «Нижневартовскнефтегаз», участвовал в разработке Самотлорского месторождения. С 1980 года назначен начальником центральной инженерно-технологической службы, главным инженером, начальником нефтегазодобывающего управления (НГДУ) «Урьевнефть». С 1987 года возглавлял предприятие «Лангепаснефтегаз». В 1993 году занял пост министра топлива и энергетики РФ, ушёл в отставку в августе 1996 года. С августа 1996 года — председатель Совета директоров Тюменской нефтяной компании, одновременно с августа 1996 года по апрель 1997 года — советник Председателя Правительства РФ. В 1997 году вошел в состав оргкомитета по созданию Центральной топливной компании. В 1997 году - председатель правления, затем президент ОАО «Центральная топливная компания». В 1998 году - председатель совета директоров «Удмуртской национальной нефтяной компании». С августа 2000 года являлся председателем совета директоров, с сентября 2001 года — председатель правления Межгосударственной нефтяной компании «СоюзНефтеГаз».

С 2002 года председатель Союза нефтегазопромышленников России. В 2003 году был избран в Совет Союза производителей нефтегазового оборудования, а в 2004 году избран председателем Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК. Принимал активное участие в организации освоения и обустройства Урьевского, Поточного, Вась-Еганского, Покачёвского, Локосовского нефтяных месторождений на территории Югры. Внёс большой вклад в разработку и обустройство нового Лангепасского нефтяного района. Доктор экономических наук, член президиума Горной академии, академик Академии технологических наук, академик Международной академии топливно-энергетического комплекса, председатель правления Фонда содействия развитию сотрудничества со странами Ближнего Востока и Северной Африки им. В.Посувалюка, член Попечительского совета Фонда Михаила Шемякина, лауреат Премии Правительства Российской Федерации. Награжден Орденом Дружбы народов, Орденом Почёта, Орденом Русской Православной церкви Святого Благоверного князя Даниила Московского II степени.

Из проекта "Место рождения: Тюменская область", www.rodinatyumen.ru

 

 

Комментарии

Оставить комментарий:
Ваше имя
Ваш комментарий
Введите контрольные цифры