Случайное фото
Геннадий Левин – легендарный буровой мастер (позднее начальник УБР), Герой социалистического труда. Его бригада успешно выдержала сибирский экзамен: еще в ноябре 1973 года, пробурив 209 тысяч метров горных пород, они рапортовали о досрочном выполнении пятилетнего плана. До конца пятилетки буровики решили выполнить еще один пятилетный план и сдержали свое слово. В 1975 году бригаде Левина было присвоено звание «Лучшая бригада Миннефтепрома». «Бурить по-левински, по-шакшински – было девизом молодых. Из скважин, пробуренных бригадой Г. Левина, к началу 1979 года было добыто 100 млн тонн нефти.
Случайный факт
Главной точкой отсчета в истории стремительного развития Нижневартовска принято считать открытие Самотлора, вошедшего в пятерку крупнейших нефтяных месторождений мира, на котором 29 мая 1965 года забил первый нефтяной фонтан. Но Самотлора не было бы без первой нефти, найденной в Нижневартовском регионе на Мегионском месторождении еще в 1961 году. Именно «распечатав» подземные кладовые Западной Сибири в начале 60-х годов, СССР взял курс на срочное решение проблем промышленной добычи сибирской нефти и ее транспортировки на перерабатывающие заводы. И уже к середине 60-х годов в Ханты-Мансийском округе родилась новая отрасль промышленности - нефтегазодобывающая.
Читать все факты >>>
Мы открыли нефть. Нефть открыла нас
Публикация о встрече Е.И. Большагина с учащимися нижневартовской гимназии №2. Встречи с легендарными нефтяниками проходят в рамках цикла мероприятий «Люди в северном исполнении» к 50-летию открытия Самотлорского месторождения нефти и газа.
на сайте Библиотеки Югры ugra.okrlib.ru/resources_detail.php