К 50-летию Самотлорского месторождения

Поздравления

Владимир Стешенко, Член РОО «Западно – Сибирское землячество» в Москве с 1998г., «Почетный нефтяник Тюменской области»:
Уважаемые коллеги! Самотлорцы! Сердечно поздравляю тех, кто вписал свое имя в эпопею освоения величайшего нефтяного месторождения, с юбилейной датой. По размаху Самотлор сопоставим, разве что, с освоением целины и космоса, но по полученному результату, равного ему нет. Не случайно такое деяние было по плечу только молодым, целеустремленным и упорным, ведь средний возраст первопроходцев составлял 25 - 28 лет. Это было замечательное время – время героев, энтузиастов – победителей. Мы должны быть благодарны судьбе за предоставленную возможность быть причастными к этому великому событию. Трудовой накал был такой силы, что не выдерживали металл и техника. Теряли мы и своих соратников, но упорно шли к поставленной цели. Мы победили, страна получила богатейшие запасы нефти. Давайте же отдадим дань тем, кто не дожил до этого замечательного события, а всем здравствующим пожелаем здоровья, бодрости, оптимизма, крепости духа и благополучия. С праздником, дорогие самотлорцы!
Алексей Викторович:
С праздником Нижневартовцы! Самотлор еще не одно поколение воспитает и прокормит. Молодежь сегодня достойно продолжает дело своих отцов и дедов. Настоящего сибиряка всегда отличали твердость характера и стремление вперед.
Марианна специалист проектно-изыскательского института ООО НПО "ВКТБ":
Поздравляем дорогих ветеранов-нефтяников! Здоровья вам, долголетия и благоденствия! Спасибо за ваш труд, за ваш профессионализм, за ваши руки. Поздравляем всех тех, кто трудится в нефтегазовой отрасли на благо страны и родного края.
Алексей (гл.специалист):
Поздравляю всех коллег нефтяников с этим знаменательным событием! Я горжусь тем, что родился в НИЖНЕВАРТОВСКЕ - СТОЛИЦЕ САМОТЛОРА! Хотя сейчас нахожусь в другом регионе, Самотлор и Нижневартовск навсегда останется в моём сердце самым светлым и лучшим воспоминанием!

Случайное фото

Люди особой пробы и закалки трудились на знаменитом месторождении.

Случайный факт

Летом 1974 года на Самотлорском месторождении была получена 100-милионная тонна нефти, а осенью «черное золото» Самотлора пошло в Новороссийск.
Подробнее

Курамин Владимир Петрович

 
Курамин Владимир Петрович 

Известный инженер-строитель, принимал активное участие в обустройстве месторождений, в том числе Самотлорского  
Лауреат Государственной пре­мии СССР и премии Совета Министров СССР,
награжден медалью «За освоение недр и разви­тие нефтегазового комплекса Западной Сиби­ри»

 

 



Курамин В. П. - крупный инженер-строи­тель, принимал активное участие в подготовке градостроительной концепции по разработке генеральных планов многих го­родов и рабочих поселков Тюменской об­ласти. Также принимал непосредственное участие в обустройстве более пятидесяти нефтяных и газовых месторождений, в том числе: Западно-Сургутского, Варьеганского, Самотлорского, Мегионского, Суторминского, Мамонтовского, Муравленковского, Урайского, Медвежьего, Уренгойского, Вынтапуровского, Ямбурского, в сооруже­нии на территории Тюменской области комплексов трубопроводов Западная Си­бирь — Государственная граница СССР, Уренгой — Петровск, Уренгой — Новопсков, Уренгой — Помары — Ужгород, Уренгой — Центр, Уренгой — Челябинск и других.
Биография
Курамин В.П. родился 7 января 1937 г. в селе Бакуры Бакурского района Са­ратовской области.
Закончил Сарато­вский автодорожный институт. В 1959 году вою трудовую биографию начал с  производителя работ, был начальником производствен­ного отдела и начальником участка Тобольского городского строи­тельного управления.
Длительное время работал в г. Тюмени. Был прорабом, начальником участка. Возглавлял трест "Тюменьоблстрой", главное управление по строительству предприятий нефтяной и газовой отрасли в области.  Заведовал отделом строительства Тюменского обкома КПСС – с 1970 по 1974 годы. 
В 1983 году переехал в Москву, где работал в правительствах СССР и России, в том числе был заместителем министра топлива и энергетики. Возглавлял две межведомственные комиссии - по делам Арктики и Антарктики и по Курилам. 
С 1992 по январь 1994 г. возглавлял 
Государственный комитет РФ по социально-экономическому развитию Севера. В январе 1994 г. комитет был упразднен. 
В 1994-1995 гг. - первый заместитель министра по делам национальностей и региональной политике РФ. Занимался "северными" вопросами. 
В декабре 1995 г. возглавил 
Государственный комитет РФ по вопросам развития Севера .
Лауреат Государственной пре­мии СССР (1986) и премии Совета Министров СССР (1981).
Награжден орденами Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд. В оз­наменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» (1970), «За освоение недр и разви­тие нефтегазового комплекса Западной Сиби­ри», «Ветеран труда».
Почетный работник Миннефтегазстроя. Отличник Миннефтегазстроя. Отличник нефтяной промыш­ленности. Отличник угольной промышленности.

Источник - "Строители нефтегазового комплекса Советского Союза"
 

Комментарии

Оставить комментарий:
Ваше имя
Ваш комментарий
Введите контрольные цифры