К 50-летию Самотлорского месторождения

Поздравления

Руслан (машинист ЦА-320):
Друзья, поздравляю вас с нашим общим праздником. Всем здоровья и настоящего сибирского характера.
Алексей (оператор):
Уважаемые нефтяники, поздравляю вас с 50-летием Самотлорского месторождения.
Алексей (гл.специалист):
Поздравляю всех коллег нефтяников с этим знаменательным событием! Я горжусь тем, что родился в НИЖНЕВАРТОВСКЕ - СТОЛИЦЕ САМОТЛОРА! Хотя сейчас нахожусь в другом регионе, Самотлор и Нижневартовск навсегда останется в моём сердце самым светлым и лучшим воспоминанием!
Г.А. Зюганов, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ:
Дорогие нефтяники и ветераны Самотлора! Сердечно поздравляю всех вас с замечательной датой – полувековым юбилеем Самотлорского месторождения нефти. Освоение этого уникального месторождения – крупнейшего в стране и одного из крупнейших в мире, является заслугой всего нашего народа. Ибо в основе его открытия и разработки лежит огромный труд советских геологов, буровиков, строителей, транспортников, которые в тяжелейших условиях закладывали прочный фундамент энергетической безопасности страны. Вся история освоения Самотлора связана с выдающимися достижениями. Чего только стоит уникальный опыт добычи нефти в такой болотистой и труднодоступной местности! Самотлорское месторождение долгие годы было площадкой, где разрабатывались новые технологии и ставились трудовые рекорды. Трудно переоценить значение Самотлора в истории страны, развитии ее экономики. Обнару-жение уникального месторождения «черного золота» дало мощный толчок преображению сурового сибирского края, созданию прекрасного города Нижневартовск. Работа нефтяника во все времена заслуживала особого уважения. Сегодня от развития нефте-газовой отрасли зависит благополучие всей России. Потому на ваших плечах лежит огромная ответ-ственность за судьбу страны. Желаю вам неисчерпаемой энергии, новых больших успехов, личного счастья, здоровья и благополучия вашим семьям! С праздником, дорогие друзья! Руководитель фракции КПРФ В Государственной Думе РФ Г.А. Зюганов

Случайное фото

С успешным завершением бурения интернациональной скважины коллектив бригады поздравляет секретарь парткома М.Г. Парфенюк.

Случайный факт

Самотлор - озеро, находящееся недалеко от слияния рек Вах и Обь, стало знаменитым в 1965 году, когда было открыто нефтяное месторождение, одно из крупнейших в мире по запасам нефти. Находится недалеко от города Нижневартовска. Вокруг озера расположено множество болот и мелких озер. По форме напоминает сердце. До начала освоения Самотлора площадь водной поверхности составляла 63 кв. километра, длина - 11 км, ширина - 6 км, наибольшая глубина достигала 3 м. В настоящее время, вследствие промышленной разработки, представляет неглубокий водоем до 1,5 м, с сетью автодорог, вдоль которых проложены трубопроводы, суммарная площадь зеркала воды составляет 46,07 кв. километра. Самотлор - озеро, под которым находится «пик» месторождения с огромной газовой шапкой. Многоэтажные нефтяные пласты дали стране в 1971 году - более 1 млн тонн нефти, в 1974 в 100 млн тонн нефти. Самотлор стал школой для ученых и проектировщиков. Именно здесь, на земле Самотлора, разрабатывались и внедрялись инновационные методы и технологии проектирования, разработки и строительства нефтяных месторождений.

Читать все факты >>>

Губин Александр Дмитриевич

 Губин Александр Дмитриевич

ветеран производства 

 

 

Родился в 1935 году. В 1966 году закончил Воронежский политехнический институт.
С 1966 по 1975 годы работал инженером службы КИП Мичуринского управления нефтепро­вода «Дружба».
С 1975 по 1978 годы трудился старшим инженером нефтепере­качивающей станции «Нижневартовская»,
с 1978 по 1984 годы – в НГДУ «Нижневартовскнефтегаз».
С 1984 года по 1994 годы был мастером по исследованию скважин НГДУ «Самотлорнефть»;
с 1994 года - начальник службы диагностики и дефектоскопии Базы технического обслуживания и комплектации АООТ МН «Дружба».
 
Источник   -  Профессионалы нефтегазовой отрасли. Москва,1996 г.

Комментарии

Оставить комментарий:
Ваше имя
Ваш комментарий
Введите контрольные цифры