К 50-летию Самотлорского месторождения

Поздравления

Ольга, Ст. специалист по работе с клиентами:
Спешу поздравить наших нефтяников с замечательной датой - еще чуть-чуть и совсем скоро мы отметим столетие нашего родного Самотлора. Наш город навсегда остается в сердцах его жителей, даже если случается его покинуть. Это наша малая Родина, это наш суровый край - он делает из нас крепко стоящих на ногах людей и воспитывает силу духа. Вот почему все наши нефтяники - замечательные и трудолюбивые профессионалы. Успехов, побед и самых высоких достижений!
Селиванов Артур, слесарь НПО:
Дорогие друзья!!! Всех с ПРАЗДНИКОМ!!! Мы лучшие! Хохряки, Пермяки, Кошели, Новомолодёжка, Тюменка, Гун-Ёган, Ермаки, КСП-24,23. Это где я работал и ГОРЖУСЬ ЭТИМ!!!
Юрий Вишняков, начальник отдела, Тюмень:
Друзья, коллеги, братья! У меня на Самотлоре, в Нижневартовке прошла большая и лучшая часть жизни - 27 лет! Я поздравляю всех с этим великим праздником - 50-летием Самотлора! Мне пришлось увидеть и победы Самотлора 1- миллиард, 2-й миллиард тонн Самотлорской нефти, миллион тонн Тюменской нефти в сутки! И трудные времена - 90-е, когда говорили об упадке города и Самотлора, НО: Самотлор, благодаря прежде всего его людям выстоял, вновь расправил плечи и продолжает развиваться и жить! Еще и нашим детям и внукам хватит работы в Нижневартовске и на Самотлоре! Я уже не в Нижневартовске, но вспоминаю годы, прожитые в Нижневартовке, годы работы на Самотлоре, в Нижневартовском районе, как самые лучшие в моей жизни. Здесь у меня появилась семья, родились дети, появились лучшие друзья! Душой я всегда в Нижневартовске, на Самотлоре! С праздником друзья!
Алексей Викторович:
С праздником Нижневартовцы! Самотлор еще не одно поколение воспитает и прокормит. Молодежь сегодня достойно продолжает дело своих отцов и дедов. Настоящего сибиряка всегда отличали твердость характера и стремление вперед.

Случайное фото

Работники ОАО "Самотлорнефтегаз"

Случайный факт

На Самотлоре для повышения дебита скважины чаще всего используется гидроразрыв пласта (ГРП). Для его осуществления были привлечены сервисные фирмы как Halliburton и Schlumberger. ГРП стали проводиться повсеместно, что позволяет получать достаточно высокие дебиты при невысокой депрессии, а это особенно актуально для Самотлора, где идет разработка остаточных и трудноизвлекаемых запасов при обводнении 93-96%. Для сравнения: в 2000 г. эффективность от бурения составляла 30 тонн в сутки на скважину, в 2001 г. - 42 тонны, в 2002 г. - 73 тонны, в 2003 г. - 99 тонн, а в 2004 г. - 117 тонн.
Подробнее

Богомяков Геннадий Павлович

 

Богомяков Геннадий Павлович

Принимал активное участие в создании нефтегазодобывающей промышленности в Тюменском регионе.

Автор более 25 работ по гидрогеологии, геологии и нефтегазоносности Западной Сибири. Почётный нефтяник СССР.

 Родился 30 июня 1930 года в городе Тайга Кемеровской области. В 1952 году окончил Томский политехнический институт, в 1956-ом – аспирантуру при Томском политехническом институте. 

С 1952 года работал в геологических организациях Западной Сибири. В 1964-ом назначен заместителем директора Западно-Сибирского научно-исследовательского геологоразведочного нефтяного института (ЗАПСИБНИГНИ, г. Тюмень). 
В 1959 году вступил в КПСС. С 1967 по 1990 годы продолжил трудовою деятельность в Тюменском обкоме КПСС в должности заведующего отделом нефтяной и газовой промышленности, затем вторым и первым секретарем. 
Принимал активное участие в научном обосновании геологоразведочных работ, создании нефтегазодобывающей и газовой промышленности в Тюменском регионе. Автор более 25 работ по гидрогеологии, геологии и нефтегазоносности Западной Сибири.
В 1970 году за открытие уникальных газовых месторождений на севере области удостоен Ленинской премии, неоднократно награждался орденами и медалями. 
Кандидат геолого-минералогических наук, почётный нефтяник СССР, отличник разведки недр СССР, почётный работник газовой промышленности СССР, почётный работник топливно-энергетического комплекса РФ.
Почётный гражданин Тюменской области, почётный гражданин Ямало-Ненецкого автономного округа , почётный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Из проекта "Место рождения: Тюменский край", www.rodinatyumen.ru

Комментарии

Оставить комментарий:
Ваше имя
Ваш комментарий
Введите контрольные цифры