К 50-летию Самотлорского месторождения

Поздравления

Алексей (оператор):
Уважаемые нефтяники, поздравляю вас с 50-летием Самотлорского месторождения.
Руслан (машинист ЦА-320):
Друзья, поздравляю вас с нашим общим праздником. Всем здоровья и настоящего сибирского характера.
Алексей Викторович:
С праздником Нижневартовцы! Самотлор еще не одно поколение воспитает и прокормит. Молодежь сегодня достойно продолжает дело своих отцов и дедов. Настоящего сибиряка всегда отличали твердость характера и стремление вперед.
Селиванов Артур, слесарь НПО:
Дорогие друзья!!! Всех с ПРАЗДНИКОМ!!! Мы лучшие! Хохряки, Пермяки, Кошели, Новомолодёжка, Тюменка, Гун-Ёган, Ермаки, КСП-24,23. Это где я работал и ГОРЖУСЬ ЭТИМ!!!

Случайное фото

Конференция молодых специалистов в ОАО "Самотлорнефтегаз" - уже сложившаяся традиция. По оценке руководиетлей, более 30% идей и научных разработок молодых специалистов СНГ реализуются на производстве.

Случайный факт

«Открытие века», «Жемчужина страны», «Нефтяной гигант №1», «Звезда первой величины» - так окрестили Самотлор после его открытия.
Подробнее

Березин Николай Егорович

 
Березин Николай Егорович
Ветеран-нефтяник, буровик с 35-летним стажем,
принимал участие в освоении Самотлорского месторождения
кавалер ордена «Знак Почёта» 
 Николай Егорович Березин начинал свой путь к большой нефти на Шаиме, а в Нижневартовск прилетел с бригадой Григория Петрова. Вот что он вспоминал:

- Мы ехали в Тюмень эшелоном из Германии, где я служил. Все - комсомольцы, демобилизованные, крепкие ребята. Нас поселили при судостроительном заводе. Помню, седая женщина из обкома партии уговаривала нас: «Оставайтесь здесь, ребята, «отюменьтесь», то есть женитесь! Вы - бойцы, а работы и в Тюмени много». Нас хотели определить на курсы сварщиков, а я до армии работал в деревне механизатором, знал технику. Конечно, мы не согласились и рванули на Север.
В Урае нас встретили буровик Авзалетдин Исянгулов и мороз в 42 градуса. Я угадал попасть в бригаду Анатолия Шакшина, там учился на дизелиста. На буровую мы ездили в машине с брезентовым тентом. Бросишь охапку сена в кузов, зароешься в него и борешься с морозом. Как мы всё это выдержали, я до сих пор удивляюсь. Слабые и нетерпеливые возвратились в тёплые края, так что Север устроил людям проверку на прочность.
Потом попал на Самотлор… Мне было интересно увидеть, чем закончится борьба человека с природой, а потом я полюбил этот край. И Нижневартовск стал лучшим городом на свете. Здесь выросли мои дети. Старший сын закончил нефтяную академию имени Губкина, младший - Томский университет, тоже работает здесь, внук занимается в волейбольном клубе «Самотлор». Всё у меня сложилось... Я бы хотел увидеть, как мои внуки поедут на Самотлор, хочу, чтобы они полюбили его, как я, и гордились бы нашими делами. Пусть дети моих детей будут первыми, если их позовёт новый Самотлор!

Источник – газета «Варта», №111 от 22 июня 2010 года // "Три монолога о любви к Родине"

Комментарии

Оставить комментарий:
Ваше имя
Ваш комментарий
Введите контрольные цифры